Team


Aktuell zählen knapp 300 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zum Team der Medienvertrieb Riesa GmbH: Sie arbeiten als Zeitungszusteller/-innen, Fahrer/-innen, Postzusteller/-innen und Verwaltungsangestellte.

Für unsere Kunden auf Achse

In einem Logistikunternehmen wie dem unseren spielt der Fuhrpark eine besondere Rolle. Um Sendungen unserer Kunden von A nach B zu transportieren und zuzustellen, sind wir mit mehreren Pkw, Transportern, Elektrofahrzeugen, Mopeds/Motorrädern sowie Fahrrädern und E-Bikes regelmäßig auf Achse.

Hauptstelle Riesa

Rolf PettersRolf Petters
Gesellschafter-Geschäftsführer

Telefon(03525) 732470
E-Mailr.petters@mv-riesa.de

Andreas SchipkeAndreas Schipke
Assistent Geschäftsleitung

Telefon(03525) 732470
E-Maila.schipke@mv-riesa.de

Anke SchumannAnke Schumann
Leitung Tagzustellung

Telefon(03525) 732470
E-Maila.schumann@mv-riesa.de

Sindy HockaufSindy Hockauf
Leitung Frühzustellung

Telefon(03525) 732470
E-Mails.hockauf@mv-riesa.de

Nicole SasseNicole Sasse
Lohnbuchhaltung

Telefon(03525) 8759124
E-Mailn.sasse@mv-riesa.de

Alexander HärtnerAlexander Härtner
Fuhrpark, Datenschutz und Sicherheit

Telefon(03525) 732758
E-Maila.haertner@mv-riesa.de

Außenstelle Großenhain

Susan JunghansSusan Junghans
Sachbearbeitung Früh-/Tagzustellung

Telefon(03522) 501010
E-Mailinfo@mv-riesa.de

Annett HaaseAnnett Haase
Sachbearbeitung Früh-/Tagzustellung

Telefon(03522) 501010
E-Mailinfo@mv-riesa.de

Kommen Sie in unser Team!

Als großer Arbeitgeber in der Region können wir verschiedene Jobs anbieten. Neben Fachkräften für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen suchen wir Quereinsteiger/-innen, Hausfrauen/-männer, Studierende, Schülerinnen und Schüler, Arbeitssuchende sowie Rentner/-innen fürs Zustellen von Zeitungen.